Loading
 
 
 
Loading
 
Loading

El santo italiano, que hoy es recordado por la Iglesia, fue el fundador de la Congregación de las Hermanas Salesianas....
Loading


El 11 de agosto de 1264 el Papa Urbano IV firmó en Orvieto la bula Transiturus de Hoc Mundo, por la cual instituyó la...
Loading


De 47.5 cm de alto, de rostro sereno, amable y lleno de gracia, la imagen del Niño Jesús de Praga, que originalmente...
Loading


En una reflexión escrita especialmente para los lectores de Gaudium Press, Mons. Murilo Krieger, arzobispo de...
Loading


Los niños, en su mezcla peculiar de inocencia y desconocimiento, son como libros donde se escriben, a veces líneas...
Loading


La historia de esta denominación que recibió la Madre de Dios se remonta a las primeras comunidades cristianas. San...
Loading


La verdadera gloria solo nace del dolor. Incluso al interior de la Iglesia. Y también en la vida de cada persona
Loading


A muy pocos días de la celebración de Pentecostés, ofrecemos la segunda y última parte del artículo de la Hna....
Loading


En previsión de la fiesta de Pentecostés, Gaudium Press ofrece a sus lectores la primera parte de un artículo de la...
Loading

 
PublicidadGaudiumPressEsSectionBody
       Roma
 
El sábado, 09 de noviembre, día en que la Iglesia celebra la Dedicación de la Basílica de San Juan de Letrán, el Papa Francisco se reunió con la Diócesis de Roma

12 de Noviembre de 2019
Comentarios
Loading
       América Latina
 
Con el apoyo de la Arquidiócesis de Guayaquil, en Ecuador, y de la Junta de Beneficencia de la ciudad fue inaugurado y bendecido, en el Cementerio Metropolitano de la ciudad, un...

12 de Noviembre de 2019
Comentarios
Loading
       Mundo
 
La intención de los sacerdotes es suplicar la expulsión de cualquier influencia maléfica al interior de la Iglesia.

12 de Noviembre de 2019
Comentarios
Loading
       Espiritualidad
 
Etimológicamente, la palabra "envidia" viene del verbo latino "videre" que indica la acción de ver, y de la partícula in. De esta forma, "invidere" significa mirar con malos...

11 de Noviembre de 2019
Comentarios
Loading
       Italiano
 
Nei momenti difficili di Don Fabio, c’è stato l’aiuto di Chiara Corbella Petrillo

8 de Noviembre de 2019
Comentarios
Loading
Loading
PublicidadGaudiumPressEsHomeRight
Loading

El prelado había apoyado una jornada de registro de donantes y mantuvo su palabra al descubrirse un...
 
La inestabilidad social ante la posibilidad de una mayor influencia de China en el territorio contin...
 
Por ocasión de la profanación y saqueo cometidos contra la iglesia de la Asunción, en Santiago, l...
 
San Martín de Tours nació en Hungría alrededor del año 316, hijo de padres paganos
 
El evento académico, realizado del 7 al 9 de noviembre, estuvo centrado en los jóvenes con miras a...
 
Loading


Lo que se está twitteando sobre

Loading


 
 

Loading

Loading