Loading
 
 
 
Loading
 
Loading

El 11 de agosto de 1264 el Papa Urbano IV firmó en Orvieto la bula Transiturus de Hoc Mundo, por la cual instituyó la...
Loading


De 47.5 cm de alto, de rostro sereno, amable y lleno de gracia, la imagen del Niño Jesús de Praga, que originalmente...
Loading


En una reflexión escrita especialmente para los lectores de Gaudium Press, Mons. Murilo Krieger, arzobispo de...
Loading


Los niños, en su mezcla peculiar de inocencia y desconocimiento, son como libros donde se escriben, a veces líneas...
Loading


La historia de esta denominación que recibió la Madre de Dios se remonta a las primeras comunidades cristianas. San...
Loading


La verdadera gloria solo nace del dolor. Incluso al interior de la Iglesia. Y también en la vida de cada persona
Loading


A muy pocos días de la celebración de Pentecostés, ofrecemos la segunda y última parte del artículo de la Hna....
Loading


En previsión de la fiesta de Pentecostés, Gaudium Press ofrece a sus lectores la primera parte de un artículo de la...
Loading


“Rosarium Virginis Mariae” es el nombre de le Encíclica que Juan Pablo II dedicó al Santo Rosario cuando daba...
Loading

 
PublicidadGaudiumPressEsSectionBody
       América Latina
 
Los músicos acompañan las Eucaristías en preparación de la Navidad e invitan a establecer coros locales que acompañen la liturgia.

13 de Diciembre de 2019
Comentarios
Loading
       Mundo
 
El prelado, Director del V Encuentro de Pastoral Hispana en su país, destacó la importancia de la fe de los latinoamericanos que emigraron a Norteamérica.

13 de Diciembre de 2019
Comentarios
Loading
       Opinión
 
San Pío X la proclamó “Patrona de América Latina”, Pío XI, de todas las “Américas”, Pío XII la llamó “Emperatriz de las Américas”

12 de Diciembre de 2019
Comentarios
Loading
       Espiritualidad
 
Colocada bajo el patrocinio de Nuestra Señora de Guadalupe, se tiene la impresión de que América Latina está reservada para ser el inmenso territorio donde la gloria del Reino...

12 de Diciembre de 2019
Comentarios
Loading
       Italiano
 
Sappiamo bene che Padre Pio oltre ad essere legato e devoto al suo angelo custode

13 de Diciembre de 2019
Comentarios
Loading
Loading
PublicidadGaudiumPressEsHomeRight
Loading

Los músicos acompañan las Eucaristías en preparación de la Navidad e invitan a establecer coros...
 
Las autoridades reportaron "saldo blanco" ante inexistencia de muertes no naturales durant...
 
Ayer, de 2:00 a 5:00 pm, la Conferencia Episcopal Colombiana (CEC) promovió la "Jornada de Ora...
 
La jornada ocurrió el 11 de diciembre con un centenar de religiosas. Estuvieron presentes el Arzobi...
 
Mons. José Gomez publicó en su columna un nuevo artículo titulado "Encontrarse nuevamente co...
 
Loading


Lo que se está twitteando sobre

Loading


 
 

Loading

Loading