Loading
 
 
 
Loading
 
Arquidiócesis en Paraná, Brasil, completa 40 años de creación
Loading
 
27 de Febrero de 2018 / 0 Comentarios
 
Imprimir
 
 

Paraná - Cascavel (Martes, 27-02-2018, Gaudium Press) La Arquidiócesis de Cascavel, en Paraná, completa en 2018, sus 40 años de creación. Por esta razón, el pasado lunes 19 de febrero, fue lanzado un sello conmemorativo.

8.jpg

La ceremonia fue presidida por Mons. Mauro Aparecido dos Santos, Arzobispo de la ciudad, teniendo en vista la conmemoración del jubileo, que ocurrirá el próximo día 05 de mayo.

"El Sello conmemorativo trae como referencia la Cruz de Cristo, señal mayor del cristianismo y en el centro el blasón Arquidiocesano siguiendo un padrón de colores", explicó el Padre Gilmar Petry, de la Pastoral de la Comunicación Arquidiocesana.

Creada el 05 de mayo de 1978, a través de la bula 'Cum Toletanus', del Papa Pablo VI, la Diócesis de Cascavel tuvo como su primer Obispo Mons. Armando Círio, que tomó posesión el día 27 de agosto de 1978.

Fue elevada a Arquidiócesis el día 16 de octubre de 1979, teniendo como patrona a Nuestra Señora de la Concepción Aparecida.
El 27 de diciembre de 1995 Mons. Armando renunció al cargo por haber alcanzado la edad de 75 años. La Arquidiócesis fue asumida entonces por Mons. Lúcio Ignácio Baumgaertner, que permaneció en el cargo hasta 2008, cuando también por su edad tuvo que renunciar.

El día 25 de enero de 2008, Mons. Mauro Aparecido dos Santos tomó posesión como el tercer Arzobispo de la Arquidiócesis de Cascavel, y permanece en el cargo hasta el día de hoy. (EPC)

 

Loading
Arquidiócesis en Paraná, Brasil, completa 40 años de creación

Paraná - Cascavel (Martes, 27-02-2018, Gaudium Press) La Arquidiócesis de Cascavel, en Paraná, completa en 2018, sus 40 años de creación. Por esta razón, el pasado lunes 19 de febrero, fue lanzado un sello conmemorativo.

8.jpg

La ceremonia fue presidida por Mons. Mauro Aparecido dos Santos, Arzobispo de la ciudad, teniendo en vista la conmemoración del jubileo, que ocurrirá el próximo día 05 de mayo.

"El Sello conmemorativo trae como referencia la Cruz de Cristo, señal mayor del cristianismo y en el centro el blasón Arquidiocesano siguiendo un padrón de colores", explicó el Padre Gilmar Petry, de la Pastoral de la Comunicación Arquidiocesana.

Creada el 05 de mayo de 1978, a través de la bula 'Cum Toletanus', del Papa Pablo VI, la Diócesis de Cascavel tuvo como su primer Obispo Mons. Armando Círio, que tomó posesión el día 27 de agosto de 1978.

Fue elevada a Arquidiócesis el día 16 de octubre de 1979, teniendo como patrona a Nuestra Señora de la Concepción Aparecida.
El 27 de diciembre de 1995 Mons. Armando renunció al cargo por haber alcanzado la edad de 75 años. La Arquidiócesis fue asumida entonces por Mons. Lúcio Ignácio Baumgaertner, que permaneció en el cargo hasta 2008, cuando también por su edad tuvo que renunciar.

El día 25 de enero de 2008, Mons. Mauro Aparecido dos Santos tomó posesión como el tercer Arzobispo de la Arquidiócesis de Cascavel, y permanece en el cargo hasta el día de hoy. (EPC)

 

Contenido publicado en es.gaudiumpress.org, en el enlace http://es.gaudiumpress.org/content/93444-Arquidiocesis-en-Parana--Brasil--completa-40-anos-de-creacion. Se autoriza su publicación desde que cite la fuente.



 

Deja un comentario
Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *



 
Loading
PublicidadGaudiumPressEsHomeRight
Loading

El presidente del Celam encomió la labor de la institución, que busca "unir a los que quieren serv ...
 
La Conferencia de Obispos espera que la nación avance en la protección de la vida humana en la ley ...
 
El purpurado motivó a los fieles a hacerse presentes en los eventos principales o a unirse "en esp ...
 
Investigadores del Departamento de Arqueología de la Universidad de York hallaron indicios de proce ...
 
"Hacíamos footing en el parque. ‘Honey', mi anciano pero adiestrado y fiel Poodle y yo. Ya lo aco ...
 
Loading


Lo que se está twitteando sobre

Loading


 
 

Loading

Loading