viernes, 07 de agosto de 2020
Gaudium news > Comunidad católica de Colombia lamenta el fallecimiento de obispo gran promotor de vocaciones sacerdotales y religiosas

Comunidad católica de Colombia lamenta el fallecimiento de obispo gran promotor de vocaciones sacerdotales y religiosas

Pamplona (Lunes, 31-08-2009, Gaudium Press) Monseñor Gustavo Martínez Frías, Arzobispo de Nueva Pamplona falleció en Cúcuta a la edad de 74 años, luego de presentar durante varias semanas quebrantos de salud. Sus exequias se cumplirán hoy en la Catedral Santa Clara de Pamplona con la presencia del Nuncio Apostólico en Colombia, Mons. Aldo Cavalli, obispos, sacerdotes, religiosos y fieles laicos de la región.

Luego de permanecer durante 10 años liderando la Iglesia en Nueva Pamplona, los devotos de la región lamentan profundamente el deceso del obispo, y en señal de duelo se han escuchado los repiques de las campanas de los templos y se ondea a media asta la bandera de la Arquidiócesis.

Durante sus 49 años de sacerdocio, el prelado se destacó por su interés en las vocaciones sacerdotales y religiosas, así como el impulso de la espiritualidad comunitaria, la implementación de las diversas estructuras a nivel diocesano y parroquial, y los encuentros eclesiásticos.

El Presidente de Colombia, Álvaro Uribe Vélez, durante el Consejo Comunal de Gobierno celebrado en Puerto Carreño el pasado sábado, lamentó el fallecimiento del religioso para quien pidió un minuto de silencio en su honor. “Guardemos un minuto de silencio en memoria de un ilustre colombiano. Que desde el cielo le ayude a los problemas del país”, indicó el Jefe de Estado.
A partir de mañana el Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino de Pamplona, como signo de esperanza y fe en Cristo, realizará el novenario por el descanso eterno de Mons. Martínez Frías.

Biografía

Mons. Gustavo Martínez Frías nació en Bucaramanga, el 30 de mayo de 1935. Realizó sus estudios secundarios en el Seminario Menor de San Gil (Santander), ordenándose sacerdote el 27 de noviembre de 1960.

Licenciado en Filosofía y Teología de la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, fue profesor de las mismas en el Seminario Mayor de San Gil durante 7 años. Prefecto y Vicerrector del Seminario Mayor de San Gil, Vicario Episcopal de la Provincia Eclesiástica de San Gil y Vicario General de la Diócesis de Socorro y San Gil.

Recibió la consagración episcopal por parte del Papa Juan Pablo II el 20 de febrero de 1987. Siendo Obispo de Ipiales (Nariño), fue nombrado Arzobispo de Nueva Pamplona el 18 de marzo de 1999, tomando posesión el 6 de mayo de ese mismo año.

Fundador del Instituto Catequístico Nuestra Señora de las Lajas, en Convenio con el Instituto Catequístico de Madrid y la Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá.

Internacionalmente participó en varios congresos: asistió como delegado de Colombia a la IV Conferencia General del Episcopado Latinoamericano, realizado en Santo Domingo en 1992 y en diciembre de 1997 como delegado de la Conferencia Episcopal al Sínodo de las Américas.

Actualmente era miembro del Comité Permanente del Episcopado Colombiano e Integrante de la Comisión Episcopal de Pastoral Social y Caritativa. Era también Presidente del Servicio de Animación Comunitaria (SEDAC), que anima procesos pastorales en 23 diócesis del país.

Fue representante del anterior presidente de Colombia (Andrés Pastrana) ante el Consejo Superior de la Universidad de Pamplona, nombrado mediante Decreto 1878 del 19 de septiembre de 2000, en el tiempo comprendido entre el 13 de octubre de 2000 y el 25 de abril de 2002.

Deje su Comentario

Noticias Relacionadas